Ремонт велосипедов

Как произвести ремонт велосипеда своими руками?

Покупая велосипед, каждый человек понимает, что это транспортное средство, и рано или поздно встанет вопрос его технического обслуживания. Так как много элементов  впроцессе езды подвергаются механическому воздействию и естественному износу,периодически некоторые узлы приходится перемазывать, подтягивать резьбу и менять на новые.

Велосипед это достаточно сложный механизм, особенно современные модели с многоступенчатой трансмиссией и сложными тормозными системами. Для обслуживания такого ровера не достаточно иметь семейный ключ и отвертку, как для старой "украины". По мере увеличения разнообразия комплектующих, увеличивается и количество специфических съемников для разных узлов.  Ниже рассмотрим самые основные инструменты для того, чтобы можно было самостоятельно разобрать и почистить свой байк.

Набор шестигранников. Самые элементарные болты разных размеров используются в велосипедах. Наиболее распространенные шестигранники это 4, 5,6. Они используются для болтов на выносе, рулевой, моноблоках, в креплении тормозов и тормозных колодок.


Выжимка цепи. Это съемник, который позволяет разъединить звенья цепи путем выпресовывания пинов. Чтобы хорошо помыть цепь или заменить поврежденное звено она будет вам необходима.

Съемник шатунов. Это еще один инструмент, который позволяет снять шатуны с резьбы если Вам нужно их заменить или добраться до каретки. Он понадобится для всех систем, кроме самой старой, с креплением шатунов на клин.


Съемник каретки. Большинство современных великов имеют не разборную каретку и валом и подшипниками, а картридж, в котором находятся промы. Она требует минимального обслуживания, и чаще всего старая каретка выбрасывается и ставится новый картридж. Но для того, чтобы выкрутить чашки каретки, понадобится специальный сьемник.


Съемник задних звезд. Система задних звезд на многоскоростных велосипедах представлена кассетой или трещеткой. По сути они отличаются способом крепления на втулку. Трещетка имеет в себе барабан и навинчивается на резьбу втулки. Кассета это система которая одевается на барабан втулки на шлицы. Сьемник кассеты и трещетки выглядят очень похоже, но они не взаимозаменяемы. Он понадобится, если Вы хотите провести качественную профилактическую чистку задних звезд или заменить их на новые.

Это основные инструменты, которые используются для разборки и сборки среднестатистического велосипеда. Следует отметить, что если Вы планируете заниматься этим самостоятельно, не стоит покупать самые дешевые инструменты, поскольку они часто выполнены из некачественных металлов и срок их службы очень короток. Кидаться в крайность и приобретать профессиональные сьемники, которые стоят немалых денег так же нецелесообразно для обслуживания одного велосипеда.

Своевременная чистка и смазка узлов значительно увеличит срок их службы, сэкономит средства на покупку новых комплектующих и подарит удовольствия от хорошего катания. И конечно, Вы всегда можете обратится в нашу веломастерскую, наши механики сделают ремонт велосипеда быстро и качественно!

Сопутствующие Товары

Похожие статьи

Мойка велосипеда
Вот и настал сезон ночных покатушек по городу и драйвовых выездов в леса и на сложные маршруты. Часто возвращаемся с них по уши в грязи. Цвет рамы сложно определить с первого взгляда. Как же привести ..
838
Смазка велосипеда
Начинающие велосипедисты часто задаются вопросом: как часто нужно смазывать велосипед? Существует очень много видов смазок, начиная от самых простых универсальных тефлоновых и силиконовых..
2250

Написать отзыв

Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.
    Плохо           Хорошо