Подготовка велосипеда к зиме

Многие велолюбители не используют велосипед в зимний период. Погодные условия зимой требуют определенной технической подготовки велосипеда и специальной экипировки для велосипедиста. Поэтому многие, для кого велосипед это комфорт и прогулки прячут свои байки на зиму. Если Вы любите свой велосипед и не хотите неприятных сюрпризов весной, ввиде поржавевшей цепи и растянутых задубевших тросов, следует серьезно подойти к вопросу «консервации велосипеда на зиму».

Самое важное, это не оставить влажной или пересохшей трансмиссию, так как цепи и кассеты большинства велосипедов выполнены из стали, которая может подвергаться ржавчине.


Начинаем с очистки велосипеда от грязи. Имеется ввиду не просто протереть раму, а уделить должное внимание трансмиссии. В задней перекидке вычистить грязь со всех труднодоступных мест (роликов, пружинок), задних звезд, звезд системы и цепи. Можно просто почистить звезды по верху, но оптимально будет снять их и вычистить полностью в снятом виде. Тщательно очистить цепь, лучше снять ее и вымыть со специальным средством, но можно воспользоваться и цепемойкой (в ней желательно поменять чистящий раствор пару раз за один процесс чистки). Для мойки иногда используют и автомойки, но нужно следить, чтобы не было прямой струи воды в подшипники.

После мойки и сушки выбираем смазку. В зависимости от условий, где будет зимовать ровер, выбираем густоту смазки. Если это сухое не отапливаемое помещение (типа застекленный балкон), смазка на все узлы используется более густая, с большей плотностью. Раму также желательно протереть какой-то силиконовой смазкой, чтобы смягчить воздействие низких температур на метал и краску. Если это условия квартиры, можно смазать как для обычной эксплуатации. Тефлоновой смазкой обрабатываем амортизационную вилку (резиновые пыльники без смазки могут за зиму пересохнуть). Заботливые велосипедисты также меняют смазку во втулках.

На зиму для хранения обязательно сдуваем колеса, чтобы давление не превышало две атмосферы. Если велосипед будет храниться при низких температурах, для покрышек будет лучше, если его подвесить, чтобы резина не потрескалась. Ее также можно протереть очень маленьким количеством силиконовой смазки, нанесенной на ветошь.

Чтобы тросики не растягивались и не задубели от долгого стояния в натянутом положении, скидываем цепь на самые маленькие звезды (на системе это будет первая звезда, на кассете – последняя, цепь будет стоять по диагонали, но это не страшно, зато тросики максимально послабятся).


И не забываем про компактность. Чтобы велосипед занимал меньше места, можно открутить педали (ключ на 15, обе педали откручиваются назад) и повернуть руль параллельно раме, отпустив винтики на выносе. Где бы ни зимовал велосипед, лучше накрыть его тканью или поместить в специальный чехол, это не позволит излишней пыли оседать на смазанные компоненты. Также лучше занести в теплое помещение велокомпьютер, флягу, насос, освещение.

И помните, гораздо проще уделить пару часов на подготовку велосипеда к зиме, чем тратить весной время и деньги на замену испортившихся механизмов.

Сопутствующие Товары

Похожие статьи

Смазка велосипеда
Начинающие велосипедисты часто задаются вопросом: как часто нужно смазывать велосипед? Существует очень много видов смазок, начиная от самых простых универсальных тефлоновых и силиконовых..
2249
Подготовка велосипеда к весне
Наконец-то с дорог сошел снег и закончились морозы! Многие велосипедисты, которые закрывали велосезон на зимний период, с нетерпением ждут начала весны, чтобы сесть на велосипеды. Если Ваш байк стоя..
530

Написать отзыв

Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.
    Плохо           Хорошо